您现在的位置:宁化县人民政府 > 公众参与 > 网上信访 >内容页
来信情况
信件标题: 希望孩子能喝上自来水
来 信 人: 城郊乡高堑村桥段组村民 来信日期: 2016-10-28 信件编号: 201610281214177506
信件内容:

我在这里生活了大半辈子,今年台风多大雨,我们这里没有自来水,井水发黄发臭已被污染,喝水就成了大问题,这么多年来都是我的一块心病,我不想看到我的家人我的孙子喝这样的水。可是我也很无奈,在有生之年能不能看到家里能装上自来水,能喝上干净的水,城郊乡高堑村桥段组村民,期盼引进自来水。

办理情况
办理进度: 处理单位:宁化县水利局
处理时间:2016-11-08
处理状态: 处理中
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:宁化县水利局
处理时间:2016-11-08
处理状态: 处理完
答复内容: 高堑村桥塅组村民: 你们好!你们通过领导信箱反映“安全饮用水问题”。城郊乡党委政府对该问题的解决高度重视,要求分管领导、挂村领导及时与水务公司联系,协调解决你们的自来水安装问题。据了解,桥塅组地处高堑桥(东溪)外,城市供水规划该区域没规划供水主管道,新增管网投资需征得省水投公司董事会同意,但高堑村早在今年年初就已将该组的自来水供应、路灯安装等民生问题列入议事日程,并多次与水利局、水务公司、供电公司沟通协调。 11月2日,水务公司、乡村干部在次深入该组,研究制定水管管网布局、投资预算、资金来源等问题,并形成初步建设方案:水务公司负责供水主管投资与安装,进户管和水表安装费用由村民负责,用户及时缴纳水费,高堑村负责发动村民投工投劳参与项目建设,做好管沟开挖工作。争取尽快解决该组的安全饮用水问题。
设为首页 | 收藏本站 | 联系我们 | 站点地图