您现在的位置:宁化县人民政府 > 公众参与 > 网上信访 >内容页
来信情况
信件标题: 毕业后外省大学生党员党籍归属
来 信 人: 邱恒荣 来信日期: 2017-07-09 信件编号: 201707090331315626
信件内容: 我是江西一名大学生党员,再过一年我就毕业了,我想问问到时党籍要怎么处理?谢谢
办理情况
办理进度: 处理单位:宁化县政府办公室
处理时间:2017-07-10
处理状态: 处理完
答复内容: 您好,感谢您的来信。经咨询组织部门,现答复如下:根据中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》(中组发〔2004〕10号)规定,高校毕业生党员,已经落实工作单位的,应将党员组织关系及时转移到所去单位党组织;尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府人事 ( 劳动 ) 部门所属的人才 ( 劳动 ) 服务机构党组织;按国家有关规定选择将户口两年内继续保留在原就读学校的,也可将党员组织关系保留在原就读学校的党组织,原就读学校党组织要承担对其教育管理的责任,党员本人要主动与原就读学校党组织保持联系,按规定交纳党费。 将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织办理程序: 凭学校开具的《党员组织关系介绍信》到中共宁化县委组织部——到所在乡镇党委——到村(社区)办理。介绍信抬头填写“中共宁化县委组织部”,去处填写“××乡(镇)××村(或社区)党支部”。 《中国共产党党章》第八条规定:每个党员,不论职务高低,都必须编入党的一个支部、小组或其他特定组织,参加党的组织生活,接受党内外群众的监督。党员领导干部还必须参加党委、党组的民主生活会。不允许有任何不参加党的组织生活、不接受党内外群众监督的特殊党员。
设为首页 | 收藏本站 | 联系我们 | 站点地图